Акриловые ванны, отзывы. Чем хороши или плохи акриловые ванны.

XXI век принес россиянам массу позитивных перемен. К ним можно по праву отнести и появление в торговой сети широкого ассортимента акриловых ванн, все активнее вытесняющих как литые чугунные, так и более легкие - штампованные из металлического листа. А если продукция из года в год пользуется все возрастающим спросом, значит, она имеет массу неоспоримых достоинств.

Так ли это на самом деле, или мы имеем дело с обычной PR-кампанией? Попробуем разобраться, опираясь на отзывы потребителей, которые уже имеют опыт пользования акриловой ванной.

Теплосбережение

Все без исключения пользователи отмечают, что в акриловой ванне вода остывает значительно медленнее. Специально проведенные исследования подтверждают, что для остывания на 1 градус воде в металлической ванне требуется в 6 раз меньше времени.

Еще один важный фактор, касающийся теплосбережения – быстрый нагрев акриловой поверхности при контакте с горячей водой, что особенно важно для тех людей, которым не терпится поскорее окунуться в блаженное тепло.

В чугунной же ванне не понежишься. Вода в ней может быть очень горячей, а вот прикосновение обнаженного тела к металлическим стенкам обдает неприятным холодом. К тому же, под телом металлическая поверхность ванны прогревается еще медленнее.

Вес ванны

Данный показатель одни потребители рассматривают как явное достоинство, другим же он внушает серьезные опасения: как бы такая ванна не лопнула под давлением огромной массы воды и блаженствующего в ней «тела»!

Бояться здесь нечего. Акриловые волокна, использованные для производства ванн отличаются повышенной прочностью и могут выдержать троекратную нагрузку, по сравнению с заявленной. Зато малый вес (в среднем 25 кг по сравнению с 80-тью у чугунной) позволяет значительно облегчить работы по монтажу акриловой ванны.

Формоустойчивость

Акрил не чугун или сталь, при большом давлении на стенки ванны последние начинают прогибаться. Чтобы исключить возникновение деформаций акриловая ванна обязательно должна устанавливаться на надежную опору, представляющую собой жесткий каркас из металла или древесины, разборный или цельный.

В настоящее время готовые каркасы к акриловым ваннам можно приобрести в том же магазине за отдельную плату. Желающим сэкономить придется изготовить каркас самостоятельно, но не факт, что опыт окажется удачным.

И еще: замечено, что ванны с каркасом, имеющим не более 4-х регулируемых опор, отличаются большей прочностью и способностью сохранять заданные геометрические параметры. Увеличенное количество опор в каркасе – это явный намек на плохую формоустойчивость изделия, которую недобросовестный производитель пытается компенсировать дополнительными подпорками.

Подделки

Чугунные или металлические ванны ни с чем не спутаешь, но с акриловыми дело обстоит сложнее. Дело в том, что по статистике на российском рынке до 80% акриловых ванн являются подделкой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так как же отличить подлинник от контрафакта?

  • Хорошенько принюхайтесь, наклонившись к ванне. Если ощущается резкий химический запах – перед вами либо подделка, либо просто брак.
  • Разборный каркас под ванну, элементы которого защищены влагостойким покрытием, свидетельствует о высоком техническом уровне производства, на котором она была изготовлена.
  • Недобросовестный производитель делает ванну двухслойной – в основе штампованная пластмасса, а сверху тонкий слой акрила. Такую подделку легко определить по наличию слоев на боковом срезе ванны. Настоящая акриловая ванна имеет цельную структуру.

От подделки акриловую ванну можно отличить и по другим признакам.

- Во-первых, акрил не просвечивает.

А самой надежной защитой является сертификат соответствия, подтверждающий подлинность и высокое качество изделия.

Хотите приобрести настоящую акриловую ванну?

Звоните в Ростовский магазин «Ванны и кабины» по телефонам: (863) 278-89-35, (863) 278-88-08 (офис); магазин - (863) 294-87-44.


439 08.06.2022